Ofertas del Mes

TOUR CHULLPAS SILLUSTANI [ 1/2 DÍA MAÑANA/TARDE ]

Tipo :
Servicio Compartido
Duración :
1/2 Día
Lugar :
Atuncolla - Puno
precio
$ 17.00Por 1 Persona
chullpas-sillustani-1-280x187

El servicio que en esta oportunidad ponemos a su disposición tiene su inicio en horas de la mañana; siendo a las 08:00 a.m. se inicia el recojo de nuestros pasajeros de sus hoteles para luego dirigirnos a la plaza armas de la ciudad de Puno. Alrededor de las 09:15 a.m. el bus turístico partirá con dirección al complejo Arqueológico de Sillustani (alrededor de 45 minutos de viaje). Arribaremos a Sillustani alrededor de las 10:00 a.m. e iniciaremos una caminata hacia las chullpas más representativas de la época Colla e Inca, cuando hayamos llegado a estas chullpas podremos notar la existencia de una avanzada ingeniería y arquitectura con que estas fueron construidas por la cultura Colla, así como percibir la energía positiva que posee este lugar sagrado (tiempo de visita de 2 horas aproximadamente)

Siendo las 12 m. nuestro bus turístico partirá con dirección a la ciudad de Puno realizando una pequeña parada en el trayecto, dicha parada será en una granja típica del lugar (Atuncolla), pues es este el lugar idóneo en el cual podremos observar las costumbres de la gente local (cultura Colla), notaremos que estas familias siguen viviendo en casas típicas construidas a base de piedras, barro y paja. También nos será posible observar de cerca una variedad de camélidos sudamericanos como son las llamas y alpacas, estando ahí usted podrá tomar fotografías interesantes. Continuando con nuestro programa, a la 01:00 p.m. arribaremos a la ciudad de Puno y los pasajeros serán trasladados a sus respectivos hoteles en el centro de la Ciudad.

TAMBIEN PUEDE REALIZARSE COMO TOUR PRIVADO

  • Si usted desea realizar este tour como servicio privado podrá hacerlo, para reservar deberá solicitarlo al correo: info@incasexpedition.com
  • Asistencia personalizada: Contará con transporte privado y un guía especializado solo para su grupo.
  • Los horarios de salida y de retorno se adecuarán a la disponibilidad de tiempo que usted posea.
  • Dispondrá de un mayor lapso de tiempo para conocer a profundidad el lugar y la cultura de sus habitantes.

El servicio que en esta oportunidad ponemos a su disposición tiene su inicio en horas de la mañana; siendo a las 01:50 p.m. se inicia el recojo de nuestros pasajeros de sus hoteles para luego dirigirnos a la plaza armas de la ciudad de Puno. Alrededor de las 02:15 p.m. el bus turístico partirá con dirección al complejo Arqueológico de Sillustani (alrededor de 45 minutos de viaje). Arribaremos a Sillustani alrededor de las 03:00 p.m. e iniciaremos una caminata hacia las chullpas más representativas de la época Colla e Inca, cuando hayamos llegado a estas chullpas podremos notar la existencia de una avanzada ingeniería y arquitectura con que estas fueron construidas por la cultura Colla, así como percibir la energía positiva que posee este lugar sagrado (tiempo de visita de 2 horas aproximadamente)

Siendo las 05 p.m. nuestro bus turístico partirá con dirección a la ciudad de Puno realizando una pequeña parada en el trayecto, dicha parada será en una granja típica del lugar (Atuncolla), pues es este el lugar idóneo en el cual podremos observar las costumbres de la gente local (cultura Colla), notaremos que estas familias siguen viviendo en casas típicas construidas a base de piedras, barro y paja. También nos será posible observar de cerca una variedad de camélidos sudamericanos como son las llamas y alpacas, estando ahí usted podrá tomar fotografías interesantes. Continuando con nuestro programa, a la 06:00 p.m. arribaremos a la ciudad de Puno y los pasajeros serán trasladados a sus respectivos hoteles en el centro de la Ciudad.

TAMBIEN PUEDE REALIZARSE COMO TOUR PRIVADO

  • Si usted desea realizar este tour como servicio privado podrá hacerlo, para reservar deberá solicitarlo al correo: info@incasexpedition.com
  • Asistencia personalizada: Contará con transporte privado y un guía especializado solo para su grupo.
  • Los horarios de salida y de retorno se adecuarán a la disponibilidad de tiempo que usted posea.
  • Dispondrá de un mayor lapso de tiempo para conocer a profundidad el lugar y la cultura de sus habitantes.
  • 08:50 a.m.Recojo de pasajero de sus hoteles en el centro de la ciudad de Puno.
  • 09:30 a.m.Partida del bus turistico hacia el complejo Sillustani
  • 10:30 a.m.Arribo y visita guiada en el complejo de Sillustani (1 Hora y 30 Minutos).
  • 01:00 p.m.Retorno a la ciudad de Puno.
  • 01:50 p.m.Recojo de pasajero de sus hoteles en el centro de la ciudad de Puno.
  • 02.30 p.m.Partida del bus turistico hacia el complejo de Sillustani
  • 03.30 p.m.Arribo y visita guiada en el complejo de Sillustani (1 Hora y 30 Minutos)
  • 07:30 p.m.Retorno a la ciudad de Puno.

Incluye en el tour

  • Transporte Turistico: Puno - Sillustani - Puno
  • Guía profesional Español/Ingles
  • Entradas Turisticas al complejo de Sillustani.

No Incluye en el tour

  • Propinas
  • Otros no mencionados en paquete de información.
Se recomienda llevar para su tour
  • Una botella de agua
  • Ropa abrigable y ligera (en las estaciones de otoño e invierno en horas de la tarde hace viento – frío); casacas impermeables y paraguas para la lluvia (en las estaciones de primavera y verano)
  • Mochila personal con los artículos necesarios para su paseo turístico.
  • Sombrero, bloqueador solar y lentes de sol.
  • Zapatos cómodos.

OTROS TOURS LAGO TITICACA

Más opciones para tu viaje:(Incas Expedition practicando turismo justo e inclusivo)

$ 20.00
Servicio Compartido

Bus Puno - Copacabana - La Paz [ 06:00 Am - 07:30 Am - 14:00 Pm.]

Transporte/autobús desde Puno Perú a La Paz Bolivia, pasando por el pueblo de Copacabana; solicita la compra de tu boleto de viaje en cualquiera de estos 3 horarios 06:30 a.m., 0...

Ver Detalle
$ 25.00
Servicio Compartido

Bus Puno - Desaguadero - La Paz [ Horario 7:00 A.m.]

A partir de 06:30 a.m. a 07:45 a.m. se inicia con el recojo de pasajeros desde sus hoteles del centro de la ciudad de Puno, para el traslado hacia el terminal...

Ver Detalle
$ 18.00
Servicio Compartido

City Tour Arequipa - Ciudad Blanca (4 Horas)

El paseo en el mirabus por los alrededores de la ciudad de Arequipa tenemos en horarios de: 09:15 a.m., 11:30 a.m., 13:15 p.m., 14:15 p.m. y...

Ver Detalle
$ 27.00
Servicio Compartido

Bus - Arequipa - Puno (bus Directo)

A las 10:30 p.m. parte de la ciudad de Arequipa con destino a la región de Puno, arribando aprox. 05:30 a.m. a 06:00 a.m. al terminal terrestre de la ciu...

Ver Detalle